首頁台北桃園新竹苗栗基隆宜蘭台中彰化南投雲林花蓮高雄台南嘉義屏東台東
首頁 > 借貸指南

民間借貸糾紛中違約金與利息的適用標準

發佈時間:2009-11-26 11:41  Tag:民間借貸   來源:借錢借貸網

但很遺憾,該規定並不適用於民間借貸糾紛。儘管民間借貸本身也是一個合同關係,我們很難把當事人雙方的利息約定歸結為債權人一方的損失。。

 

【案情】

甲與乙於2008年6月1日達成借貸協定,甲向乙出借5萬元借貸(已當場支付),月息為1.5%,期限一為個月,如乙逾期不還將要向甲支付2萬元違約金。後乙在雙方約定期限內無力償還該筆借貸,甲訴至法院請求乙承擔2萬元違約金以及約定利息。

【分歧】

法院經過審理,形成了兩種觀點 。觀點一認為,根據合同自由原則,應當尊重甲、乙之間約定,法院不應當對當事人約定作過多干涉。乙作為違約方,其在訂立違約金條款時自願接受了該約定,一旦其違約,只要該約定違約金不違法且對社會公共利益沒有危害,即使在一定程度上高於造成損失,也應當嚴格按照約定。對於本案,可以視為甲、乙之間有兩個約定。關於月息1.5%約定理應給以支持,依據就是1991年8月13日實施《最高人民法院印發關於人民法院審理借貸案件若干意見通知》第六條相關規定,民間借貸利率只要不超過銀行同類貸款利率四倍,就應當予以保護。關於2萬元違約金也是雙方合意體現,依據“有約定從約定”原則,當然也應支持。

觀點二認為,依據《合同法》相關規定,我國違約金性質主要是補償性質,《合同法》第一百一十四條第二款也明確規定,當事人約定違約金過分高於造成損失,應當事人申請,法院得以調整。即對違約金過高進行調整,既是違約金性質必然要求,法律對此也有規範。具體到本案而言,乙違約是客觀存在,但讓乙承擔2萬元違約金有顯失公平可能性,應乙請求(依據《中華人民共和國合同》第一百一十四條規定,法院不能主動做出此項決定,應由當事人申請),可以做出適當調整,以彰顯公平。但是,當前相關法律並沒有一個判斷違約金過高具體標準(《最高院合同法解釋二》第二十九條第二款有類似規定,但並不適用於該民間借貸案件,容後詳述)。依據相關司法判例,認為違約金與約定利息之和不超過銀行同期貸款利息4倍為准。具體到本案,按照目前中國銀行公佈相關資料,同期銀行最高利息率4倍為1.62%,那麼乙應當歸還甲5萬元本金以及相應利息,據此計算下來,2萬元違約金大部分將得不到支持。

【評析】

目前法律並沒有專門對民間借貸糾紛中違約金高、低標準作出明確規定,唯一相關規定就是《合同法》第一百一十四條第二款規定。但很顯然,該規定並沒有提供一個具體標準,在這種情況下,第二種觀點被大多數人接受,而且司法實踐中確是這樣認定。筆者認為,第一種觀點雖然體現了“合同自由”原則,但有違反民法中公平原則嫌疑。大部分民事糾紛中,個案性相對都比較強,以公平原則為基礎可以更好解決此類糾紛。換言之,“合同自由”原則實際上是公平原則之下一個原則,民商事活動只有滿足了公平原則,才有了進一步適用“合同自由原則”餘地。據此,筆者是不贊成第一種觀點

事實上,筆者認為第二種觀點做法也存在瑕疵之處。首先,其總精神理念是值得肯定,對於違約金進行適當調整既是違約金補償性體現,也是法律規定應有之意。關鍵是其計算標準,即違約金與利息之和不能超過銀行同期貸款利息4倍。我們知道,1991年出臺關於民間借貸利息不能超過銀行同期貸款利率4倍這一規定,其針對是利息本身,並沒有涉及違約金,而且這個資料是否適用於當今經濟形式也有待考證。在個案當中,當事人既約定了違約金,又約定了利息情況是很多,唐突將違約金約定擴大適用於關於利息規定並不合適,有些觀點甚至認為違約金就是利息一部分,這就更沒有法律依據。《合同法》解釋二第二十九條第二款相關規定在合同領域發揮了很好作用,為違約金高、低提供了一個相對明確標準(事實上,該解釋就是對之前已經存在商品房交易中違約金高低判斷標準擴大適用)。

但很遺憾,該規定並不適用於民間借貸糾紛。儘管民間借貸本身也是一個合同關係,我們很難把當事人雙方利息約定歸結為債權人一方損失。退一步講,即使勉強把其歸為損失,實踐當中債權人舉證可能性幾乎為零,所以適用該新司法解釋對民間借貸糾紛進行規制會顯得牽強。在這種情況下,呼籲出臺相關專門針對調整民間借貸糾紛中違約金一些法規,為其提供一個明確法律標準,以更好解決民間借貸糾紛。

 

您現在訪問的是借錢借貸網【黃頁聯盟】,網址:https://www.pm330.com 轉載請以鏈結形式註明出處。
借錢借貸網提供全省借錢借貸週轉商家最新資訊,也包含借貸指南借錢技巧借錢方法等知識,是一個優秀的網路廣告服務平臺,歡迎您聯繫我們,我們將給您提供最優質的服務。
上一頁: 臺灣股票市場概況:證券借貸
部分民間借貸資金參與資本金墊資和續貸
民間借貸五個基本準則
民間借貸借貸法則
民間借貸急需制度建設
市中院調解一起民間借貸糾紛案件
ST金頂再曝民間借貸擔保案 月利率2.5%
 
合作伙伴| 融資借貸黃頁借錢借貸站借錢第一站當舖搜尋網當舖聯盟網票貼借錢二胎汽車借款借錢借貸票貼指南當舖黃頁優質借貸
關於我們網站導覽廣告刊登聯盟網站聯絡我們免責聲明
CopyRight 借錢借貸網【黃頁聯盟】 ©All Rights Reserved 電話:(02)89820008 聯繫郵件:adv.home@msa.hinet.net
本網站最低解析度1024X768dpi,建議使用Microsoft IE 6.0以上版本瀏覽